Судья удвоил задолженность за коммунальные услуги для муниципальной квартиры - как подать жалобу?
Судья вынес судебный акт по заявлению взыскателя, скорее всего первый раз - это приказ. Обычно, тут без издержек. Но если вы отменили приказ, после чего УК обратилась с иском, то естественно идут судебные издержки. Можно было в суде отстоять свою позицию, тогда могло быть решение более гуманное. Если вы не согласны, подавайте на апелляцию.
Почему Вы решили, что судья поделила лицевой счет. Вы же пишите, что судья разделила задолженность по ЖКХ на двух. Зарегистрированных в квартире лиц. Это правильно. Каждый зарегистрированный в квартире должен нести расходы на оплату ЖКХ, а не только тот человек, на которого оформлен лицевой счет.
Вообще, имеет ли право судья самовольно разделить лицевой счёт?
Добрый День! имеет, если квартира находится в долевой собственности, и один из собственников по тем или иным причинам не оплачивает «за себя» коммунальные услуги и не вносит плату за жилье.
Я уточняла: квартира муниципальная, лицевой счет на 1 человека...
Задолженность по оплате была, к примеру, 20 000 руб., а судья принял решение: оплатить по 20 000 рублей каждому из прописанных, таким образом удвоив сумму задолженности...?!
Судья все сделала правильно!
Взыскала с вам СОЛИДАРНО, в соответствие с ЖК РФ,зарегистрированные в одном жилом помещении лица считаются членами одной семь и предположительно имеют один бюджет, а заплатить тот у кого есть деньги.
Вы можете подать жалобу, тем самым отсрочить выплату, а потом взыщут с того, кто имеет доход ит.д.
Взыскиваются солидарно со всех совершеннолетних прописаных. 20000 кто нибудь оплатит. Но, есть вероятность переплаты, точнее двойного взыскания, тут уже придётся с приставам и разбираться, возвращать переплату.
Нина, обычно такие долги взыскиваются солидарно. Если в решении суда указано 1-му человеку оплатить 20 т. и второму другие 20 т., это основание обжаловать судебный акт.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите