Москва, 03.02.2020, 13:29

Судья удвоил задолженность за коммунальные услуги для муниципальной квартиры - как подать жалобу?

Вопрос №16887678 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 13:29
Квартира муниципальная. Лицевой счет один. Есть задолженность по оплате коммунальных услуг. Прописано 2 человека. Судья самовольно поделил задолженность на двоих, увеличив при этом задолженность в 2 раза (коммунальная задолженность + судебные издержки). Как и куда составить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья вынес судебный акт по заявлению взыскателя, скорее всего первый раз - это приказ. Обычно, тут без издержек. Но если вы отменили приказ, после чего УК обратилась с иском, то естественно идут судебные издержки. Можно было в суде отстоять свою позицию, тогда могло быть решение более гуманное. Если вы не согласны, подавайте на апелляцию.

03.02.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему Вы решили, что судья поделила лицевой счет. Вы же пишите, что судья разделила задолженность по ЖКХ на двух. Зарегистрированных в квартире лиц. Это правильно. Каждый зарегистрированный в квартире должен нести расходы на оплату ЖКХ, а не только тот человек, на которого оформлен лицевой счет.

03.02.2020, 14:09

Вообще, имеет ли право судья самовольно разделить лицевой счёт?

03.02.2020, 13:46

Добрый День! имеет, если квартира находится в долевой собственности, и один из собственников по тем или иным причинам не оплачивает «за себя» коммунальные услуги и не вносит плату за жилье.

03.02.2020, 14:00

Я уточняла: квартира муниципальная, лицевой счет на 1 человека...

03.02.2020, 14:05

Задолженность по оплате была, к примеру, 20 000 руб., а судья принял решение: оплатить по 20 000 рублей каждому из прописанных, таким образом удвоив сумму задолженности...?!

03.02.2020, 14:15

Судья все сделала правильно!

Взыскала с вам СОЛИДАРНО, в соответствие с ЖК РФ,зарегистрированные в одном жилом помещении лица считаются членами одной семь и предположительно имеют один бюджет, а заплатить тот у кого есть деньги.

Вы можете подать жалобу, тем самым отсрочить выплату, а потом взыщут с того, кто имеет доход ит.д.

03.02.2020, 14:19

Взыскиваются солидарно со всех совершеннолетних прописаных. 20000 кто нибудь оплатит. Но, есть вероятность переплаты, точнее двойного взыскания, тут уже придётся с приставам и разбираться, возвращать переплату.

03.02.2020, 14:24

Нина, обычно такие долги взыскиваются солидарно. Если в решении суда указано 1-му человеку оплатить 20 т. и второму другие 20 т., это основание обжаловать судебный акт.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

04.02.2020, 12:23