В 1995 году у меня умер отец. По завещанию я унаследовал гараж и машину.
Моя сестра и моя мама (естественно, являющаяся женой моего отца) наследовали
дом и земельный участок площадью 590 кв.м. на котором этот дом расположен,
в равных долях.
В 2007 году возник вопрос о приватизации земли.
Сестра имеющщая более свободный график работы сказала что она всё узнает о возможности приватизации. Через некоторое время она мне и маме сообщила
что можно приватизировать только маме ка вдове ветерана войны и только свою
долю.
Причём через суд. Я предложил свою помощь но она (сестра) сказала что займётся этим сама, потому что позволяют условия работы. Есть свободное время.
Я согласился. Мама тоже.
Суда никакого не было. Я спрашивал у сестры как продвигаются дела с
приватизацией, она отвечала что какието документы готовит, справки собирает... Вобщем потом сказала что всё нормально.
Земля приватизирована. И при этом забрала у мамы все документы на дом и на землю.
Несколько месяцев назад пьяная дочка моей сестры находясь в доме моей мамы заявила:... вы вобще здесь никто. Здесь всё принадлежит мне...
Я попросил сестру прокоментировать эту фразу, но она ничего не сказала.
24.04.2012 я взял выписку из ЕГРП в которой написано что в марте 2007 года моей сестрой приватизирована 1/4 земельного участка а в апреле 2007 ещё 3/4.
Таким образом вся земля принадлежит ей.
Хотя по завещани они с мамой имели по 50%.
Как можно было сделать это без нотариуса? Мама говорит, что она ни к какому нотариусу не ездила и домой к ней ни кто не приходил.
Она (мама) не читая подписала несколько бумаг которые ей приносила моя сестра.
Вопрос:
1 Законна ли такая приватизация?
2 Как вернуть долю маме?
Что для этого нужно? И возможно ли это?
Спасибо.
Лучший ответ
Игорь, нужно смотреть документы.
Если сестра и мама получили право на наследство по 1/2 доли на дом, то сестра не могла просто так приватизировать на себя земельный участок.Вернуть часть участка земли маме возможно будет сделать только в судебном порядке, чтобы сказать о шансах -нужно смотреть какие были документы на дом и участок по завещанию, и основания приватизации сестрой всего участка на себя.
С Уважением,
Спасибо. На данном этапе информация исчерпывающая.