Может ли пенсионерка получить налоговый вычет за квартиру, которую купила в 1993 году?
Здравствуйте. Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.
При этом, согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие 3 года, а в вашем случае за 4 года (поскольку бабушка является пенсионером). Например, в 2020 году вернуть налог можно только за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2015 и более ранние годы, уже нельзя.
Купив квартиру в 1993 году и обратившись в налоговую инспекцию в 2020 году, она сможет подать декларации и вернуть налог за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. Если за 2016-2019 годы вычет не будет полностью получен (уплаченного налога не хватит, чтобы исчерпать вычет), то она сможет продолжить получать вычет в последующие годы (подать документы на возврат налога за 2020 год – в 2021 году, за 2021 год – в 2022 и т.д.).
НО, если в указанных календарных годах у нее не было доходов, кроме пенсии как таковой, то возвращать ей нечего, т.к. как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ).
То есть, если в период 2016-2019 г.г. она вообще не работала и не имела любого другого дополнительного дохода, с которого платила НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то вернуть она ничего не сможет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))