Развод и долевая собственность - могут ли мужья иметь право на нее? Как выплачивать алименты, если муж неработоспособный?

Вопрос №16888670 из г. Подольск
опубликован 03.02.2020, 15:49
Если у меня с детьми имеется долевая собственность, при разводе муж будет ли иметь право на неё? И второй вопрос: если у мужа 2 я нерабочая группа инвалидности (по состоянию здоровья), то как возможны выплаты алиментов (в браке 3 е несоверш-х ребёнка)? Муж воспитанием детей не занимается, не живём вместе больше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты у мужа будут взыскиваться с пенсии по инвалидности. Если Вы приобретали жилое помещение в браке, то при разводе, муж может обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и доля Ваша будет разделена в равных долях между ним и Вами.

03.02.2020, 15:51

Квартира была по соцнайму при расселении (на меня и двоих детей)

03.02.2020, 16:00

Если квартира получена по социальному найму, то разделить её нельзя. Так как она не находится в Вашей собственности. Здесь речь не о разделе имущества, а о порядке пользования жилым помещением. Что касается алиментов - они удерживаются с пенсий, пособий и пр. 50% от пенсии по инвалидности.

Требование о взыскании алиментов можно заявить как в период брака, так и при его расторжении.

03.02.2020, 19:27

Получена по договору соцнайма, приватизирована на меня и детей.

03.02.2020, 23:23

Елена, позвоните мне завтра после 15:00. Сможем пообщаться.

Приватизация - это безвозмездная сделка. Личное имущество.

03.02.2020, 23:26

Здравствуйте!

Квартира не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит.

03.02.2020, 23:28

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034