Продавец с 8-летним стажем остается без работы из-за закрытия магазинов - перевод в столовую - правомерно ли это?
Работаю в ООО... продавцом 8 лет, в последний год дела организации совсем плохи, задержка по зарплате 7 месяцев, сегодня директор объявила что через день ревизия и она закрывает все магазины, на мой вопрос куда меня, сказала что может перевести в столовую (она же мини пекарня), которая тоже принадлежит организации. А лучше что бы написала заявление на увольнение, без отработки двух недель. Правомерно ли это, я ведь продавец, а не кухонный работник?
Ничего не пишите, Вас обязаны сократить с уведомлением за 2 мес.
Обратитесь в ГИТ для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности, тем более по срокам здесь пахнет уголовной ответственностью уже.
- см. ст. 352 ТК РФ.
Вам достаточно просто обратиться в инспекцию труда, в действиях работодателя не просто нарушение Ваших прав, а полная вакханалия.
При задержке заработной платы свыше двух месяцев на работодателя возбуждается уголовное дело.
Без Вашего согласия на другую должность (другая профессия) перевод недопустим, работодатель обязан в таком случае издать приказ о сокращении и произвести все положенные выплаты, после чего в течении 14 дней Вы можете встать на учет как безработная и получать пособие в размере равном средней заработной плате.
Пишите заявление и все решиться в Вашу пользу.
Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.