Принят ли новый закон об ответственности за удержание детей по решению суда
Да мать была на передаче ребенка, которому 4 года. Ребенок кричал, плакал, к матери не шел. Был составлен протокол о невозможности передачи ребенка.
Формально они должны были несмотря на обстоятельство изъять ребенка и передать матери. Пишите жалобу старшему судебному приставу.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Такой закон принят в 2011 году:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Сколько лет ребенку, может ли он самостоятельно решить не идти к матери? Мать присутствовала на изъятии?
С уважением.