Может ли супруга претендовать на квартиру, собственность которой осталась только у мужа после разбирательств в браке?
В браке, есть собственная квартира в которой ранее были прописаны три человека, осталась одному (собственник), но все действия происходили будучи в браке. Может супруга (прописана на своей жилплощади) претендовать на эту жилплощадь?
Если квартира была приобретена до брака, а имелась только прописка в период брака. На эту квартиру претендовать никто не сможет кроме собственника.
Если приобретена была в браке, то может претендовать на раздел имущества.
С уважением.
Может претендовать, если в браке.
Если квартира добрачная, или получена в дар, наследство, приватизация одним супругом, то другой супруг не имеет права на ее раздел.
Квартира не приобреталась, а осталась от родителей.
Вот потому Вам и ответить не могут толком, что вопрос так задан.
Значит не может претендовать, Вы же её не купили, а досталась безвозмездно..
Здесь видимо идет речь о наследстве или договоре дарения. Ели да, то претендовать можете конечно, это ваше право. Но так как считается личным имуществом, все что получено безвозмездно, вам откажут.
Осталась от родителей - это значит, была получена по наследству? Если да, то, в силу статьи 36 СК РФ, любое имущество, полученное одним из супругов хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация) является собственностью только этого супруга. Соответственно, жена претендовать на эту квартиру не может. Такие дела.
Юрий, оснований для раздела квартиры супругой не имеется, так как она не является совместно нажитой.