Москва, 03.02.2020, 18:25

Правомерность действий банков - накладывание ареста на кредитную карту и принятие исполнительного листа напрямую от частного лица

Вопрос №16889408 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 18:25
Два связанных вопроса: 1) Имеет ли банк право накладывать арест по исполнительному листу суда на КРЕДИТНУЮ, а не дебетовую карту клиента, арестовывая ссудный счёт клиента? 3) Имеет ли банк принимать к исполнению исполнительный лист суда напрямую от частного лица, а не от судебных приставов, минуя ОССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, да, и то и другое является законным.

04.02.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, и на первый и на второй вопрос, да имеют право. Всего доброго!

03.02.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сбербанк например кредитные счета не показывает приставам. Подайте приставу заявление о снятии взыскания с кредитного счёта и предоставьте соответствующие документы из банка.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

03.02.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Исполнительный лист подан в банк взыскателем (без приставов). К кому обращаться с заявлением о снятии ареста с кредитной карты если сам банк на такое заявление ответил отказом, заявив, что все сделал правильно (арестовав не только дебетовые счета, но и ссудный счёт кредитной карты)? При этом банк не даёт погашать ссудную задолженность, направляя все поступления взыскателю.

04.02.2020, 15:07

Здравствуйте, пока банк не исполнит в полном объеме сумму задолженности по исполнительному листу, деньги так и будут списывать. Всего доброго!

04.02.2020, 15:09

Банк обязан принять к исполнению исполнительный документ предъявленный надлежащим образом, но общий порядок исполнения регулируется ФЗ об исполнительном производстве, которым предусмотрено обращение взыскания на расчетный счёт должника. При наличии у Вас мотивированного отказа из банка отменить меру по обращению взыскание на кредитный счёт и в наличии есть документы в соответствии с которыми данный счёт возможно отнести к кредитному или ссудному, то Вы имеете право обжаловать действия банка в суде в том числе и взыскать не правомерно удержанную сумму ДС с учётом отмены начисленных проценьов, штрафов и пеней!

04.02.2020, 15:15