Непонятки с комиссией при переводе денег в другой регион - что происходит с банковским роумингом в 2020 году?

Несколько лет переводила на счет клиенту Сбербанка в другом субъекте РФ деньги без комиссии. В январе 2020 г. предупреждение о наличии комиссии. Не могу вспомнить, где читала об отмене банковского роуминга с 2020 г. Не могли бы Выпрокомментировать ситуацию.

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Действительно Президент РФ подписал закон об отмене "банковского роуминга". На размер комиссии за перевод денег не будет влиять тот факт, что счета физлиц открыты в разных подразделениях одной кредитной организации. Но данные поправки вступят в в силу только с 14 июня 2020 года.

До указанной даты комиссия за перед существует.

Правильно ли я поняла, что в оставшееся до 14 июня 2020 г. время Сбербанк ввел на основании своих внутренних правил комиссию, которой не было в предыдущие годы?