Как зарегистрировать ребенка в городе прописки матери, если сроки регистрации истекли?

Вопрос №16889525 из г. Оренбург
опубликован 03.02.2020, 18:19

Дочь родила ребенка 3 месяца назад в городе Краснодар. Проживает там по временной регистрации. Сейчас (спустя три месяца) приехала в гости и хочет прописать ребенка по месту своей постоянной регистрации в городе Оренбурге. В "паспортном столе" в прописке ребенка ей отказали, сославшись на то, что сроки регистрации прошли и отправили ее в полицейское управление для дачи объяснений. Как ей быть, если в полиции ей нужно быть 4 февраля, а домой, в Краснодар, она уезжает 5 февраля. При положительном решении вопроса она не сможет зарегистрировать ребенка до своего отъезда? С уважением, Александр Александрович Хвостов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо жаловаться в прокуратуру на препятствия в регистрации по месту жительства. Рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 19.15.1 КОАП РФ не является основанием в регистрации по месту жительства. Должностное лицо подлежит дисциплинарному наказанию.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вообще не предусмотрен отказ в приеме заявления на регистрацию.

03.02.2020, 18:27

В любом случае быстро ситуацию не решить. Написание жалоб займет намного больше времени. Минимум месяц надо ждать ответа.

Вопрос не может решиться отрицательно. Могут просто наложить штраф за несвоевременную регистрацию.

03.02.2020, 18:21

Здравствуйте, Александр Александрович!

Ее не имеют права отправлять в полицию.

Полиция может наложить штраф, но этот делается параллельно.

И не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Пусть снова идет в "паспортный стол" ссылается на ст. 20 ГК РФ и говорит, что если не зарегистрируют - пойдет в прокуратуру.

03.02.2020, 18:21

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вообще это незаконно: просто хотят похоже назначить штраф, но не регистрировать не имеют права. Если мама зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ она вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Но обжаловать будет гораздо дольше. Хотя формально такое право есть. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Стоит обратиться и получить штраф, а потом зарегистрировать ребенка. Жалобы - это минимум на месяц, а то и два.

03.02.2020, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного, она сможет это сделать и в Краснодаре. Ребёнку также сделают временную регистрацию (на тот же срок) как и у матери, при обращении ею в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС). см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 18:26
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Александрович г. Оренбург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Порядок и сроки проведения процедуры регистрации в 2020 году

После того, как молодая мама и её новорожденный ребёнок выписываются из роддома, родителям даётся месяц для того, чтобы они могли получить свидетельство о рождении малыша. Оно станет первым официальным документом в его жизни. И именно столько же времени продлится действие справки о рождении, выданной в стенах родильного дома.

Как только на руках оказывается свидетельство о рождении, можно сразу же приступать к процедуре прописки новорожденного.

И вопреки тому, что чёткой формулировки касательно сроков этого процесса нельзя найти ни в одном законопроекте, большинство работников паспортных столов сходятся в едином мнении, что регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году не должна задвигаться в долгий ящик, так как это является прямым нарушением ст. 19 КоАП РФ.

Подробное разъяснение можно найти на официальном сайте ФМС, где чётко говорится о том, что родители должны подать заявление с соответствующим пакетом документов в течение семи дней после оформления свидетельства о рождении.

Аргументирующим поводом для этого служат Правила Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., п.28. И в тех же правилах говорится о том, что если родители не прописали ребёнка в семидневный срок, никакой ответственности за это они нести не будут на основе ст. 2.9 КоАП РФ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2020 г.

03.02.2020, 18:26

Понятно, что без штрафа не обойтись. Вопрос, каким образом ей зарегистрировать ребенка, если он уезжает?

03.02.2020, 18:26
Это лучший ответ

Еще раз. Смотрите данный мной ранее ответ. Она может зарегистрировать ребенка.

Регистрация и штраф параллельные вещи.

Ее не имеют права отправлять в полицию.

Полиция может наложить штраф, но этот делается параллельно.

И не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Пусть снова идет в "паспортный стол" ссылается на ст. 20 ГК РФ и говорит, что если не зарегистрируют - пойдет в прокуратуру.

03.02.2020, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

---пусть обращается ГУВМ МВД РФ в Краснодаре, и регистрирует ребёнка также временно. (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

03.02.2020, 18:27

Жаловаться надо в прокуратуру. Столько явно незаконные вопросы довольно быстро решаются на практике. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" вообще не предусмотрен отказ в приеме заявления на регистрацию.

03.02.2020, 18:29

Уважаемый Александр Александрович г. Оренбург!

Также можно зарегистрировать ребёнка по Уведомлению с нового места жительства мамы ребёнка при Регистрации на новом месте жительства в паспортном столе где одновременно можно Сняться маме с регистрации по прежнему месту жительства и Зарегистрироваться на новом месте жительства, направив Уведомление на прежнее место регистрации мамы ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2020 г.

03.02.2020, 18:34

Тот факт, что им нужно привлечь к административной ответственности, не влияет на право зарегистрировать ребенка по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а также Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), который сотрудники УВМ нарушают. Можно пойти к начальнику и объяснить ситуацию, а если быстро вопрос не решит, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.02.2020, 18:51

Уважаемый Александр Александрович!

Во-первых, исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, этой матери ребенка необоснованно отказали в регистрации по месту ее жительства в жилом помещении ее несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, писать жалобу в прокуратуру и ждать результат на свою жалобу у нее нет времени, судя по вашей здесь информации.

А поэтому она может воспользоваться своим правом написать Жалобу обоснованно с ссылками на нормативные акты согласно Раздела V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц вышеуказанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

И вопрос этот может быстрей для нее разрешиться.

Удачи Вам.

03.02.2020, 22:16