Исполнитель не возвращает деньги - Заказчик может потребовать проценты по ст.395 ГК РФ

В случае нарушения обязательств начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. (ст 395 ГК РФ) Является ли нанесенный Заказчику Исполнителем (признанный теперь гр. судом) ущерб в размере стоимости устранения некачественно выполненных строительных работ "неправомерным удержанием Исполнителем денежных средств, его уклонением от их возврата, его просрочкой в их уплате Заказчику", на который Заказчик может потребовать проценты по ст.395 УК РФ? Исполнитель деньги присужденные судом не возвращает. Если - да, то с какого момента начисляются проценты? С момента окончания работ, момента вступления в законную силу решения суда ущерб в размере стоимости устранения некачественно выполненных строительных работ
Лучший ответ

Если договором проценты не предусмотрены, то с момента получения претензии с требованием вернуть денежные средства.

Если нет претензии, с момента вынесения решения суда.