Взыскание процентов за пользование чужими деньгами при неправомерном удержании - возможности и порядок действий
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать в порядке искового производства проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования на день подачи иска. Проценты начисляются ежемесячно на сумму долга по договору займа до даты возврата всей суммы займа. Соответственно в зависимости от начисленной суммы процентов, Вы должны обращаться либо в районный суд, либо к мировому судье.
Однако необходимо учитывать, если в договоре займа указано, что он является беспроцентным, то оснований для начисления процентов по 395 статье не имеется.
В случае возникновения вопросов - обращайтесь по контактным данным, указанным в анкете.
Можете с момента предъявления требования о возврате займа.
Да, начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату подачи искового заявления. Надо обращаться в мировой суд
можно , посчитайте сумму и взависимости от этого в мировой или в районный суд
Просто удивляешься разнообразию свалившихся на вас одновременно всех разом проблем.
Взыскание и суммы долга и процентов поизводится единым иском., а не приказом.