Мурманск, 03.02.2020, 23:33

Военнослужащий и алименты - Как признать ребенка жены от первого брака за иждивенца?

Вопрос №16890960 из г. Мурманск
опубликован 03.02.2020, 23:33
Я военнослужащий. Подскажите пожалуйста могу ли я признать членом моей семьи или иждивенцем ребёнка жены от первого брака если на него исправно приходят алименты и его отец не лишён родительских прав. Если да, то подскажите пожалуйста алгоритм действий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете признать. Если ребенок проживает с Вами и находится на вашем иждивении, - он является членом семьи. Если в РУЖО откажут, получайте письменный отказ и обращайтесь с заявлением в суд для признания членом семьи, в порядке особого производства,-ст. 264 ГПК РФ. (Об установлении факта)

04.02.2020, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да,можете. В какие органы вам нужно подтверждение, что ребенок является членом вашей семьи? Уже от этого можно построить алгоритм действий.

04.02.2020, 00:05

Необходимость иждивения исключительно для лучшего решения жилищного вопроса при увольнении.

04.02.2020, 00:12

Уважаемый посетитель сайта! Ребенок вписан в ваше личное дело, если нет, то обращайтесь в суд за признанием, что он ваш иждивенец.

04.02.2020, 00:27

Андрей, вы имеете ввиду получение жилплощади с учётом вашей падчерицы? Если так, то данная ситуация непростая. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 указано, кто может считаться членом семьи. Согласно данному документу, вашу падчерицу можно отнести к члену семьи военнослужащего.

04.02.2020, 00:32

Да, именно для получения большей жилплощади. Просто на пасынка алименты приходят исправно хотя меньше в половину от прожиточного минимума. На этом основании суд может призвать его моим иждивенцем? У нас Общее хозяйство, прописка в одной квартире и т.д, куча свидетелей всему этому.

04.02.2020, 00:44

Ребенок вписан в ваше личное дело или нет?

04.02.2020, 00:48

Нет, нужно основание для этого.

04.02.2020, 00:50

Тогда только через суд признавать иждивенцем, получать решение, вписывать в личное дело.

04.02.2020, 00:55