На фоне проблем работодателя – что делать в случае невыплаты заработной платы и отсутствия трудовой книжки.
Ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Приложите к иску все ответы и просите о компенсации за невыплату заработной платы, как вариант.
Смело подавайте исковое заявление в суд, перспективы у Вас при данных обстоятельствах очень хорошие, кстати запись разговора будет служить самостоятельным доказательством, в требованиях помимо материальных необходимо также указать, чтобы обязали внести исправления трудовую книжку и заплатитли процент за пользованием денежными средствами.
Или есть еще один выход, т.к. расчет я понимаю не произведен, то в настоящее время мы имеем дело с задержкой заработной платы свыше двух месяцев, а это уже самостоятельное основание для возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, следовательно можно написать соответствующее заявление в полицию.
В любом случае путь который приемлим выбирать Вам.
Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.