LSN Messenger
Биробиджан, 04.02.2020, 03:38

Как сделать перерасчет в ЖКХ в случае проживания в квартире с более чем одним собственником и неоплаченными счетами?

Вопрос №16891333 из г. Биробиджан
опубликован 04.02.2020, 03:38
Я одна проживаю в кВ, прописаны в двоем с сестрой, есть долги по ЖКХ, как сделать перерасчёт и можно ли это сделать, если Сестра не проживает в квартире а счета идут за двоих? И какие необходимы документы для ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте!

Если речь идет об услугах, которые начисляются по прибору учета, то тут надо делать перерасчет.

Если речь идет по иным услугам, то никак, поскольку обязанность возлагается на всех зарегистрированных лиц.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

04.02.2020, 03:41

Что значит по прибору учета?

04.02.2020, 03:42

Ксения, если у Вас установлены счетчики в квартире, видимо имел в виду коллега.

Снизить сумму оплаты услуг ЖКХ можно по следующим параметрам:-газ;-водоснабжение;-электричество;-водоотведения.

Перерасчет платежа при отсутствии жильцов предоставляется при условии отсутствия у гражданина задолженности по предыдущим платежам. Данное послабление может быть предоставлено за всё время, в котором гражданин отсутствовал в квартире.

Перерасчет платежей за коммунальные услуги может быть осуществлен в установленных законодательством случаях за ресурсы, плата за которые осуществляется по общедомовым тарифам.

Для совершения операций потребуется произвести следующие действия:-подать заявление с просьбой о перерасчете в компанию;-обратиться в органы контроля;-если гражданину не предоставили ответ по данному вопросу в течение 3 рабочих дней, он имеет право обратиться в прокуратуру;-если перерасчет не был произведен установленный срок, человек имеет право обратиться в суд.

Для того чтобы официально подтвердить факт отсутствия жильца в определенный период времени понадобится предоставить:-счета, подтверждающие факт проживания сестры в другом месте;-справку, подтверждающую, что гражданин не проживал в квартире в течение определенного периода;-иные документы, которые могут подтвердить факт присутствия гражданина в определенный период времени в ином месте.

В заявлении должно быть указано ФИО всех граждан, прописанных в квартире, а также указан точный период их отсутствия и причины этого. Заявление гражданина о перерасчете коммунальных услуг должно быть рассмотрено управляющей компании в течение 10 рабочих дней. После этого гражданину должны дать в ответ в письменной форме.

04.02.2020, 03:49

А если нет счетчиков? Не установлены.

04.02.2020, 03:51

В таком же порядке-как я Вам описала в ответе выше.

04.02.2020, 04:18