LSN Messenger
Тула, 04.02.2020, 10:08

Будет ли иметь долю муж, если жилплощадь куплена под ипотеку материнского капитала.

Вопрос №16892461 из г. Тула
опубликован 04.02.2020, 10:08
Будет ли иметь долю муж, если жилплощадь куплена под ипотеку материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Приобретенное в период брака имущество, в рамках закона становиться общим имуществом супругов. В этой связи не долю получит супруг, а приобретенная жилплощадь станет - общей.

04.02.2020, 10:11

Здравствуйте, Ирина

Да, будет. Квартира, купленная с использованием мат. капитала должна быть поделена в равных доля долях на всех членов семьи (муж, жена и дети)

04.02.2020, 10:12

А может ли он отказаться от доли и как это надо сделать.

04.02.2020, 10:20

Провести такую процедуру можно после подачи соответствующего обязательства в ПФР, на стадии выделения и оформления долей членам семьи. Супругом пишется добровольное заявление об отказе на право собственности на свою часть, и тогда владельцами будут считаться исключительно дети и жена. Все действия должны быть задокументированы и нотариально заверенные.

04.02.2020, 10:23