Определение доли в квартире при погашении ипотеки средствами материнского капитала - правомерность требования выделения доли всем членам семьи.

Вопрос №16892503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2020, 10:14
День добрый! Планирую погасить часть основного долга по ипотеке средствами материнского капитала. Мой супруг не является отцом ребенка и в приобретении квартиры участия не принимал, квартира куплена мною в 2007 г., а брак с ним зарегистрирован в 2017 г. Имею ли я право не выделять ему долю в квартире, а только выделить детям? В ПФР сказали, что необходимо выделить долю всем! Членам семьи. Насколько правомерно такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лана, такое требование правомерно. Но доли в квартире выделяются в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки. А для использования МК (чтобы ПФР смог его направить в погашение вашей ипотеки) составляется только нотариальное обязательство о выделении долей. В тексте самого обязательства доли не прописываются, только этот срок - в течение 6 месяцев с момента погашения вы должны составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре, чтобы каждый член семьи был собственником. Однако вот в законе не сказано, что размер выделяемых долей должен быть у всех одинаков. Так что вы можете соглашением предусмотреть распределение этих долей таким образом, чтобы вам с детьми достались большие доли, а мужу - маленькая, какая-нибудь 1/10. Только выделяемая доля мужу не должна быть меньше норматива по региону, на основании которого можно встать на улучшение жилищных условий.

Также есть такой вариант: можно официально развестись (формально, если есть общий ребенок - через суд), использовать материнский капитал, погасить ипотеку и выделить доли только членам семьи (супруг уже не будет членом семьи, даже если останется прописан), а потом снова вступить в брак. Это вариант для рисковых и предприимчивых))).

Составление брачного договора или дарение также возможно, но после составления обязательства и погашения ипотеки. Т.е. сначала выделяете долю, а потом составляете с мужем брачный договор о том, что он не претендует на раздел имущества и свою долю не требует или он оформляет дарение - на вас или вас с детьми. Как уж решите.

Всего наилучшего.

04.02.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! Я и подумала развестись, т.к. муж стал вести разговоры о доле не очень приятные. Обидно, я вкалывала на ипотеку 13 лет, а ему долю отдай. Лучший выход вижу-развод.

Вдогонку хочу уточнить: если бы я мужу олю все-таки выделила, а он ее потом подарил моему ребенку, то возникает обязанность по уплате налога с доли, т.к. муж и мой сын не родственники, верно я понимаю?

05.02.2020, 08:44

Лана, ваш вопрос вчерашний меня заставил задуматься на вот эту тему. Ведь получается правовая коллизия: когда замуж выходишь после приобретения квартиры в ипотеку и рождения детей/приобретения права на МК, а самим материнским капиталом решаешь воспользоваться только после замужества. Ведь если бы не необходимость использования МК и раздела доли на всех членов семьи - то муж при любом раскладе при разводе права на выдел доли не имел бы, поскольку квартира приобретена до брака и имущество не является совместно нажитым.

Но, как ни странно, судебной практики по данному вопросу я пока не нашла. Ситуации приобретения квартиры и использования МК, а потом развода - частые, и освещены уже судебными постановлениями. А у вас наоборот. По правде сказать я не очень долго пока искала, только готовя ответ вам на вопрос). Может, она и есть, просто не на нашла... В общем, непростая у вас проблема)).

Что касается вопроса. Вы верно понимаете: если подарит долю ребенку, то налог придется платить. Будет лучше, если вы в обязательстве доли детям предусмотрите больше, чем себе и мужу, а муж подарит свою долю в дальнейшем вам. Вы-то с ним будете являться членами семьи и вы сами будете освобождены от уплаты налога на имущество. Такие дела.

Всего доброго.

05.02.2020, 22:17