Казань, 04.02.2020, 10:25

Может ли ошибка в указании цены иска повлиять на его возврат?

Вопрос №16892575 из г. Казань
опубликован 04.02.2020, 10:25
В иске не правильно указал "цену иска". Могут ли вернуть его из-за этой ошибки? Или это не страшно, все равно судья сама определит моральный ущерб и цена поменяется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда Вы можете подать заявление о возвращении искового заявления. В указанном случае исковое заявление Вам вернут (п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) и Вы его сможете подать заново.

Если исковое заявление принято к производству, то Вы можете уточнить исковые требования.

04.02.2020, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Алексей! На предварительном заседании заявите ходатайство о корректировке цены иска.

04.02.2020, 10:28

Здравствуйте! Вам будет нужно подать уточненный иск, т.к из-за неправильной цены иска, Вы,скорее всего, неправильно посчитали и уплатили госпошлину.

04.02.2020, 10:36

Здравствуйте!

Моральный ущерб не входит в цену иска. Поэтому от того, что вы все-таки указали сумму морального вреда в качестве цены иска, суд возвращать заявление не будет.

04.02.2020, 23:10

Гос пошлина не уплачивается, Это иск о зпп. Поэтому мне кажется, что тогда можно и не подавать уточненный иск... Все равно же судья сама будет считать моральный ущерб...

04.02.2020, 10:46

Если Вы в исковом заявлении указали 50 000 р., а хотели 100 000 р., но при этом суды обычно по подобного рода делам взыскивают 5 000 р., то уточнять иск конечно смысла нет.

04.02.2020, 10:56