Может ли ошибка в указании цены иска повлиять на его возврат?
Здравствуйте! До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда Вы можете подать заявление о возвращении искового заявления. В указанном случае исковое заявление Вам вернут (п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) и Вы его сможете подать заново.
Если исковое заявление принято к производству, то Вы можете уточнить исковые требования.
Добрый день, Алексей! На предварительном заседании заявите ходатайство о корректировке цены иска.
Здравствуйте! Вам будет нужно подать уточненный иск, т.к из-за неправильной цены иска, Вы,скорее всего, неправильно посчитали и уплатили госпошлину.
Здравствуйте!
Моральный ущерб не входит в цену иска. Поэтому от того, что вы все-таки указали сумму морального вреда в качестве цены иска, суд возвращать заявление не будет.
Гос пошлина не уплачивается, Это иск о зпп. Поэтому мне кажется, что тогда можно и не подавать уточненный иск... Все равно же судья сама будет считать моральный ущерб...
Если Вы в исковом заявлении указали 50 000 р., а хотели 100 000 р., но при этом суды обычно по подобного рода делам взыскивают 5 000 р., то уточнять иск конечно смысла нет.