Правомерно ли распределять долг одного неплательщика на других жильцов
Плата за коммунальные услуги, в т.ч. за электроэнергию, начисляется по формулам по Правилам №354. И этими формулами не предусмотрены подобные действия, т.е. перераспределение уже начисленной одному потребителю платы на других потребителей по каким-либо причинам. Если у потребителя имеется долг перед УК, то он за ним и сохраняется. При этом потребитель вправе этот долг оспорить, например, по той причине, что начисления были произведены неверно.
При начислении платы используются данные: объём потреблённых коммунальных ресурсов по общедомовому и по индивидуальным приборам учёта за расчётный период (месяц), в отдельных случаях — количество граждан, площади помещений и нормативы потребления, а также тарифы на коммунальные ресурсы. Но не сумма чьей-то неоплаты данных начислений.
Если вам выставляют чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. Обязательно приложите копии переписки с управляющей компанией.