Москва, 04.02.2020, 12:40

Переход на гражданскую пенсию - что будет, если она окажется выше военной?

Вопрос №16893506 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 12:40
Я получаю военную пенсию. Думаю подать документы на расчет гражданской пенсии. Понятно, что если она окажется выше военной, я перейду на нее. А если начисленная пенсия меня не устроит, я могу на нее не переходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Две гражданских нельзя, а гражданскую и военную можно.

04.02.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

04.02.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Я знаю..что только одна пенсия может быть ..Я просто хочу перейти на гражданскую пенсию и отказаться от военной..Вопрос в том, начислят ли мне пенсию по старости , если я подам документы в Пенсионный фонд?

Если вы достигли возраста для получения пенсии по старости, то после подачи документов вы будете получать военную пенсию и страховую пенсию по старости за исключением фиксированной выплаты.

04.02.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне 65 лет. Работала я до 2004 года.. С 2004 года не работаю и получаю военную пенсию 8500.. просто думаю перейти на пенсию по старости.. может она побольше будет.

04.02.2020, 13:40

А зачем переходить если вы можете одновременно получать пенсию по выслуге и пенсию по старости?

04.02.2020, 13:50