Переход на гражданскую пенсию - что будет, если она окажется выше военной?
Я получаю военную пенсию. Думаю подать документы на расчет гражданской пенсии. Понятно, что если она окажется выше военной, я перейду на нее. А если начисленная пенсия меня не устроит, я могу на нее не переходить?
Две гражданских нельзя, а гражданскую и военную можно.
Добрый день
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Если вы достигли возраста для получения пенсии по старости, то после подачи документов вы будете получать военную пенсию и страховую пенсию по старости за исключением фиксированной выплаты.
Мне 65 лет. Работала я до 2004 года.. С 2004 года не работаю и получаю военную пенсию 8500.. просто думаю перейти на пенсию по старости.. может она побольше будет.
А зачем переходить если вы можете одновременно получать пенсию по выслуге и пенсию по старости?