LSN Messenger
Тольятти, 04.02.2020, 13:18

Наследственный документ на один из счетов, но не на квартиру - как соседка стала источником проблем с компанией

Вопрос №16893765 из г. Самара
опубликован 04.02.2020, 13:18
В августе 2016 года умерла соседка, за которой я ухаживала. На меня в сбербанке было оформлено наследственный документ на один из счетов, чтобы можно было снять на "достойные похороны". А завещание квартиру она оформить на меня не успела. Теперь обслуживающая компания подает на меня в суд, на то что я должна оплачивать долг по коммунальным услугам на данную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить в суд возражение против иска с просьбой отказать в иске. В возражении следует указать, что Вы - не были и не являетесь наследником имущества умершей соседки и не являетесь собственником квартиры, не пользовались квартирой.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений и его участие в суде будут взысканы с истца - управляющей компании - при отказе в иске.

Вы можете не ходить в суд, если заключите соглашение с адвокатом.

Собственником квартиры Вы можете стать, если бы соседка составила и удостоверила у нотариуса завещание на Вас - на данную квартиру.

Вам нужен адвокат?

04.02.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна

Вы не имеете к квартире никакого отношения, соответственно вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи, действия УК не правомерны.

04.02.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Татьяна

В таком случае вы не являетесь надлежащим ответчиком, заявите об этом в суде, пусть ищут наследников.

04.02.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но деньги в Сбербанке я получила, и теперь они считают что я наследник. А во владение квартирой я не вступала. И еще могу ли я претендовать на эту квартиру?

04.02.2020, 13:26

К сожалению, если нет завещания и Вы не являетесь родственницей соседки, никаких прав на квартиру у Вас нет. В то же время, оплачивать ее долги за коммуналку Вы совершенно не обязаны. Пусть Управляющая компания предъявляет иск к наследственному имуществу умершей, и взыскивает деньги с ее счета в сбербанке.

04.02.2020, 13:29

На квартиру могут претендовать только наследники, а если обслуживающая компания считает наследником вас, пусть доказывает - наследственные дела ведут нотариусы, а не банки.

04.02.2020, 13:29

Добрый день, Вы получили деньги поскольку на Вас было такое завещание, а прав на квартиру у Вас, так как нет соответствующего завещания. Поэтому требования УК не законны.

04.02.2020, 13:32