Казань, 04.02.2020, 13:31

Как вернуть свою долю дома после развода и дарения ее детям - правовые аспекты

Вопрос №16893805 из г. Казань
опубликован 04.02.2020, 13:31
Дом купили в браке, дом пополам был (1/2)у каждого из супругов. Но после развода бывший муж свою долю сделал дарственное детям. После дарения прошло уже 6 лет. Может ли он вернуть обратно свою долю? И могу ли я вообще продать этот дом без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены дарения в законе есть очень ограниченный перечень оснований. Это или разрушение дома детьми, или покушение на его жизнь. В общем, отменить дарение достаточно трудно.

Продавать дом Вы можете без его согласия, поскольку он изначально был приобретен в долях, только нужно согласие всех нынешних собственников.

04.02.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Основания для признания Договора дарения недействительным в данном случае не имеется, если только Ваш бывший супруг не докажет, что в силу психического состояния не осознавал на момент дарения своих действий и не мог руководить ими. В Вашем случае после расторжения брака также прошло более 3 лет, время по общему правилу необходимо для раздела имущества. Поэтому больше склоняюсь к тому, что согласие супругу не требуется при продаже доли дома на настоящий момент времени.

04.02.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если это несовершеннолетние дети, кому он сделал дарственное свою долю. Смогу ли я в этом случае продать дом?

04.02.2020, 13:51

Если дети несовершеннолетние, то нужно будет согласие органов опеки. При продаже их доли Вы должны предоставить детям либо равнозначное жилье, либо лучше, чем было. Нужно разговаривать с опекой.

И время от развода не имеет никакого значения. Еще раз, вы сразу приобрели дом в долях, по 1/2 на каждого супруга, то есть совместной собственности не было, поэтому развод на эти доли не влияет никак.

04.02.2020, 14:03