Выступив против профсоюза - почему я должна оплачивать медкомиссию за свой счёт?
Я вышла из профсоюза мне сказали что теперь я буду за свои счёт проходить мед. комиссиб, у меня гос учреждение почему я должна проходить за свой счёт ее?
Здравствуйте, Екатерина. Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Прохождение медосмотров (за чей счёт) в законодательстве не увязывается с тем, состоите Вы в профсоюзе или нет. Такие медосмотры - только за счёт работодателя.