Абакан, 04.02.2020, 14:46

Спор о выселении зимой - как снятый дом в счет ремонта привел к конфликту с хозяйкой и гражданским мужем

Вопрос №16894347 из г. Абакан
опубликован 04.02.2020, 14:46
Мы сняли дом оплата которого была в счет ремонта в этом доме с последующим выкупом, сейчас по их же вине (начали требовать предоплату до начала оформления документов на дом, хотя ранее об этом не было и речи) мы нашли другой дом для покупки, но и в этом доме мы сделали отопление так как его считай вообще не было зимой ьы мы там вообще не смогли жить с 2 маленькими детьми (оно нам обошлось в сумму более 100000 р. +покраска полов и замена бруса на кухне под окном)) Хозяйке мы естественно сообщили о том что не будем покупать дом, так она теперь говорит чтоб мы в течении суток съехали! Договор аренды мы заключали с ее гражданским мужем о чем узнали только спустя 5-6 месяцев) может ли она нас выселить зимой с 2 маленькими детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно с кем заключали договор. По доверенности от собственника любой человек может заключить договор.. Если по вашей инициативе договор расторгается, то естественно собственник вправе выселить вас, - ст. 209, 210 ГК РФ.

04.02.2020, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У хозяйки нет права на выселение, поскольку договор аренды подписывала не она.

04.02.2020, 15:20

А муж ее гражданский может выселить нас?

04.02.2020, 15:26

Уважаемая Кристина! А кто собственник дома?

04.02.2020, 16:37

Собственник гражданская жена, того мужчины который заключал с нами договор аренды, но хазяйка была в курсе этого) только мы не знали тогда что он ей гражданский муж.

04.02.2020, 16:40

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому она вправе выселить Вас.

Ее сожитель по доверенности вправе действовать от ее имени, в том числе и заключать договор. Читайте условия вашего договора, а именно условия расторжения договора.

04.02.2020, 16:52

Собственник жилья имеет право Вас выселить в судебном порядке расторгнув договор аренды - ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

...Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

04.02.2020, 16:52

Гражданский муж был прописан в этом доме который они сдали нам)

04.02.2020, 16:44

Собственник жилья имеет право Вас выселить в судебном порядке расторгнув договор аренды - ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

...Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

04.02.2020, 16:53

Уважаемая Кристина! Гражданский муж это посторонний человек. Расторгнуть договор аренды может собственник дома, а не он.

04.02.2020, 18:25