Как сохранить свою работу и права при увольнении после выхода в декретный отпуск с 9-месячным ребенком и статусом многодетной матери
Уважаемая Александра!
Нет оснований для беспокойства, т.к. работа у Вас в крупной государственной компании. Это значит руководитель этой компании должен заботиться о сохранении своего насиженного кресла. Законодательство предоставляет беременным работницам и тем, кто имеет ребенка в возрасте до трех лет, а тем более многодетным матерям. серьезные гарантии в рамках трудовой деятельности. Соблюсти все установленные привилегии на практике не так-то просто. У работодателей возникает множество вопросов, касающихся оформления и порядка предоставления прав, связанных с материнством.
Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, и никаким образом закон не обойти вашему руководителю.
Отказывать в выходе на работу Вам не имеют права, поскольку в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, вправе использовать по своему усмотрению отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям.
Уволить, или угрожать увольнением ни кто Вам не может, т.к. очень рискованно для вашего начальника! Следующий, будет более покладистым и законо-исполнительным!
Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru