Могу ли быть уволена с работы из-за отсутствия ребенка возрастом до 3 лет?
Ст. 261 ТК ч.3 ... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
Здравствуйте, Елена.
По закону не может уволить до исполнения ребенку 3 лет. Но если, как Вы говорите, отношения натянутые, может вынудить написать по собственному желанию.
С уважением,
Никита Андреевич