Обмен дома на квартиру в браке - нужно ли согласие супруги и какие права у нее на приобретаемую квартиру
У меня есть дом подаренный мне до брака. Сейчас я нахожусь в браке и хочу обменять дом на равноценную квартиру. Нужно ли мне согласие супруги и будет ли она иметь какие либо права на приобретаемую мной квартиру?
Большое спасибо.
Владимир, еще раз здравствуйте! Отвечала на Ваш первый вопрос, отвечу и на этот, если позволите.
Да, и в этом случае потребуется нотариальное согласие супруги на сделку, так как мена - сделка возмездная, и к договорам мены, согласно закону, применяются нормы ГК РФ о договоре купли-продажи. Именно поэтому и тут потребуется нотариальное согласие супруги.
НО если супруга предъявит свои права на 1/2 доли в праве на квартиру, полученную в порядке мены с полученным Вами в дар домом, то предъявив суду договор мены без доплаты, Вы очень просто докажете суду, что данная квартира не является совместной собственностью супругов, в ее приобретение не были вложены совместно нажитые средства. И супруге в иске откажут. Такова судебная практика.
Таким образом, если есть возможность заключения именно договора мены - то заключайте такой договор.
С уважением,
Харченко О.В.
Владимир, если вы сейчас произведете обмен, то квартира будет являться совместной собственностью. Выход из данной ситуации это заключение договора м/у вами и женой о разделении имущества, в котором можно прописать, что данная квартира будет являться только вашей собственностью.