Как распределится имущество при покупке квартиры на материнский капитал, находясь в разводе?
Здравствуйте, да, муж сможет претендовать на эту квартиру. Вам стоит повременить с ее покупкой и для начала расторгнуть брак.
Удачи вам и всего наилучшего
Если вы состоите в браке, то ваш муж имеет полное право претендовать на долю в квартире, которая куплена на материнский капитал. Расторгайте брак.
Здравствуйте, да это будет совместно нажитое имущество, более того вы должны будете оформить нотариальное обязательство оформить в общую собственность и выделить доли детям.
Будет иметь право. Поскольку Вы должны выделить мужу долю в этой квартире. Вы же в браке пока находитесь. Так что, придется с ним решать этот вопрос.
Поскольку брак не расторгнут в квартире приобретенной за маткапитал долю мужа и детей придется выделять и эта для минимум одна четвертая.
• Здравствуйте,
Конечно будет иметь право, поэтому сначала нужно оформить развод и только потом покупать квартиру на материнский капитал
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если Вы в браке, то супруг будет иметь право на долю, так как квартира считается совместно нажитой. Кроме того, используется средства МСК, поэтому также имеет право на долю. Сначала растрогайте брак, а потом покупайте.
Доброго дня!
По вопросу мат капитала хорошо рассказано в этой статье.
law-lider.ru
Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).
Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.
Как правило, он выдается на имя матери. Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.
Если на момент развода сертификат материнского капитала еще не был использован по назначению, он остается у того, на чье имя выдан.
При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.
Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
Так что вывод один - необходимо разводиться ДО использования маткапитала. В этом случае он не будет иметь право на что-либо.
Удачи!