Права на наследование и приватизацию квартиры - роль дочери, права внука и защита внука в разделе имущества

В квартире прописаны бабушка внук и сын внука. В приватизации участвуют имея право собственности бабушка и внук в равных долях. У бабули имеется дочь которая проживает отдельно от ниже указанных родственников и формально не имеет прав на квартиру. В случае смерти бабули имеет ли дочь право первой очереди? И имеет ли право внук на долю своей бабушки? Как она может быть поделена между родственниками? Как при жизни можно защитить внука от раздела имущества? Так же внук является попечителем над своей бабушкой.

Лучший ответ

согласно закону дочка бабушки является наследником первой очереди по закону и имеет право наследовать после смерти матери а внуки наследодателя наследуют по праву представления

Здравствуйте, Василий.

Если бабуля не напишет завещание на кого-то по поводу своей доли собственности в этой квартире, то ее дочь после смерти бабули получит в качестве наследства всю её долю собственности в этой квартире.

Удачи Вам.