Получил повестку на почту - что делать, если нужно получать ее лично в руки?

Вопрос №16895779 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2020, 18:45
Повестка пришла на почтовый ящик. В интернете я прочёл, что повестку должны дать лично мне в руки под роспись, что это может значить тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно прочли. В силу статьи 165.1 ГК РФ и соответствующих разъяснений Верховного Суда РФ, достаточно направления повестки на надлежащий адрес, а уже гражданин несет риск неполучения данной повестки (равно как и иного юридически значимого сообщения), направленной по надлежащему адресу.

04.02.2020, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас вручать в руки необязательно, достаточно направления по почте.

04.02.2020, 18:47

Здравствуйте! Вы не уточняете, Какая именно повестка, от кого. Но общее правило, что повестку должны передать лично в руки и под вашу подпись. Если вы не расписывались за получение, можете смело ссылаться на то, что ничего не получали. Негативных последствий для вас это не повлечет.

04.02.2020, 18:50

Можете ее выкинуть и про все забыть.

04.02.2020, 19:01

Учусь в колледже, 1 курс.

04.02.2020, 18:53

А повестка то откуда? Если из суда, то лучше прийти - могут быть! Неоднозначные толкования... Если из военкомата или полиции, иди органов, то можно смело игнорировать. Отправитель должен отправить! Повестку наказным письмом, тогда это считается надлежащим извещением, даже, если вы не получили,! А, если просто в почтовый ящик..., ну это не о чем... Ее могут просто элементарной! Вытащить, почтальон перепутать, да и доказательств у отправителя нет, о том, что он отправлял и именно ва, и именно на.

04.02.2020, 19:02