Новотроицк, 04.02.2020, 19:09

Я граждан России моги ли я прописать на свою жилплощадь (в собственности 1/4 часть) гражданина Казахстана.

Вопрос №16896019 из г. Оренбург
опубликован 04.02.2020, 19:09
Я граждан России моги ли я прописать на свою жилплощадь (в собственности 1/4 часть) гражданина Казахстана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете конечно. Но будьте бдительны на счет того, чтобы прописка не была фиктивной, т.е. без действительного намерения предоставить прописываемому человеку жилье, иначе могут последовать санкции, предусмотренные законом.

04.02.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы гражданина казахстана сможете только поставить на миграционный учёт. "Прописать" вы его сможете только после того, как он оформит рвп/внж. Без рвп/внж/официального трудового договора его срок пребывания в РФ никакой пропиской продлить нельзя.

04.02.2020, 19:26

Значит прописываемый должен проживать по адресу прописки.. А какое наказание если прописка без проживания..

04.02.2020, 19:18

На вас могут составить административный протокол и так несколько раз.

04.02.2020, 19:22

Ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

04.02.2020, 19:26

В МФЦ (многофункцианальный центр)сказали, что нужны все собственники жилья для оформления временной регистрации.. правомерно ли это.

05.02.2020, 11:59

Я уже сегодня отвечала на этот вопрос. В жилом помещении можно кого-либо прописать только с согласия всех собственников. МФЦ вам правильно сказали.

05.02.2020, 13:11