LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2020, 19:57

Скажите пожалуйста какие действия должен предпринять пристав если долг по алиментам 264 тыс. р.?

Вопрос №16896304 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2020, 19:57
Скажите пожалуйста какие действия должен предпринять пристав если долг по алиментам 264 тыс. р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность по уплате алиментов превышает 10 000 рублей, судебный пристав вправе предпринять действия, направленные на привлечение неплательщика к ответственности. В частности, он имеет право: Вынести постановление, которым виновному лицу будет запрещено выезжать за пределы Российской Федерации.

Вынести документ о временном запрете за использование неплательщиком специального права (чаще всего – лишение водительского удостоверения, если, конечно, у должника есть этот документ).

Сделать запросы в различные структуры и ведомства. Цель таких запросов – установление имущественного и социального положения неплательщика.

Последний способ заставить неплательщика погасить задолженность – вынесение постановления об обращении взыскания на средства и имущество алиментоплательщика. Отправиться на исправительные работы.

Отправиться на выполнение обязательных работ.

Быть арестованным в рамках административного или уголовного производства.

04.02.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А постановление об обращении взыскания, я как взыскатель где могу написать заявление? Или могу ли я обратиться в суд о взыскании задолженности и ещё и за неустойку..,?

08.02.2020, 01:51

Если есть решение суда об взыскание алиментов можете к судебному приставу обратиться он вам всё объяснит.

08.02.2020, 01:55

А если пристав бездействует, и приходиться знакомым должнику, и по всем законам что предусмотрены ничего не делает в его сторону. На запросы мои пристав игнорирует, могу ли я обратившись к вышестоящему о передаче дела другому приставу, если этот меня не устраивает..

08.02.2020, 02:00

В этом случае вы вправе жалобу написать на бездействие пристава. - старшему приставу или в прокуратуру.

08.02.2020, 02:06