Казань, 04.02.2020, 20:15

Изнасилована в 15 лет - почему я не сказала никому и стоит ли сейчас писать заявление?

Вопрос №16896405 из г. Казань
опубликован 04.02.2020, 20:15
Мне сейчас 17, я была изнасилована в 15 лет соседом, ему было 28. Он запугивал меня и заставлял приходить к нему весь год. В сентябре этого года было последний раз, он был с другом и они насиловали меня двоем по очереди и одновременно. Не знаю почему не сказала никому сразу, боялась что угрозы исполнят и то что деревня маленькая слухи разойдутся. Есть ли смысл писать заявление сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. В противном случае данные действия будут продолжаться и усугубляться, что и следует из Вашего рассказа. Написать заявление Вам ничего не мешает, так как срок привлечения к уголовной ответственности по описанной ситуации 15 лет с момента совершения деяния. Из описанного Вами имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 131 УК РФ. С точки зрения доказывания заявление лучше писать сразу после совершения насильственных действий, чтобы была возможность изъять биологические следы и провести мед. экспертизу. Изнасилование, совершенное несколько лет назад, доказать проблематично. Так же играет роль каким образом он Вас запугивал, остались ли следы или доказательства приводимых угроз.

04.02.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они звонили, заставляли выходить. Говорили если не выйдешь то фото и видео разлетится по деревне. Сейчас нет уже следов на мне никаких. Всегда были пьяные. Происходило в их машине.

04.02.2020, 20:45

Если на фото не видно, что вас принуждают вам сложно будет доказать изнасилование. Если подобное повториться вам необходимо сразу будет идти писать заявление, чтобы у вас могли взять биологические следы.

04.02.2020, 20:49

Одними только фактами звонков без записи разговоров доказать факт принуждения практически невозможно. Если на видеозаписях запечатлены факты насильственных действий в вашем отношении, то возможность доказать факт изнасилования увеличивается. Однако, если на данных записях не видно, что к сексуальным действиям принуждают (бьют, угрожают расправой), то ничего не выйдет. Скорее всего, те кто Вас изнасиловал либо полностью будут отрицать данный факт, либо скажут, что все было по взаимному согласию. Доказать будет практически невозможно. Да и в следственном комитете не обрадуются заявлению о преступлении при описанных вами обстоятельствах и с вероятностью 99% вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, в вашей ситуации я не советую ждать, когда случиться новое преступление и разгребать его последствия. При поступлении угроз или при шантаже сразу обращайтесь в полицию. Пусть дело не возбудят, зато Ваши обидчики поймут о серьезности Ваших намерений и скорее всего отступят. Если они распространят интимное видео, то их возможно привлечь по ст. 137 УК РФ. Обратитесь за помощью к психологу. Бесплатных горячих линий хватает. Но не стоит ждать нового изнасилования, лучше его предотвратить.

04.02.2020, 21:05

Нет если фото найдут то там видно как били и заставляли.

04.02.2020, 20:52