Продали машину, но страховая компания не расторгает договор Каско – законно ли это?
Как гласит статья 218 ГК РФ право собственности переходит к другому лицу на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или других сделок по отчуждению имущества. Эти способы перехода собственности предусматривают заключение сделки — проявление воли собственников по прекращению гражданских прав у одного из них и приобретению этих прав другим лицом.
Если в договоре между покупателем и Вами условия о передаче данных прав не указано, то и права сохраняются за Вами и Вам решать как ими распоряжаться.
В данном случае вы являетесь выгодоприобретателем от договора страхования.
Если выгодоприобретатель не намерен оплачивать такую услугу как страхование имущества и имеет намерение досрочно растогнуть страховой договор, он подлежит прекращению в соответствии со статьей 958 ГК РФ.
Обращайтесь в суд и он наверняка Вас поддержит.
Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.