Проблема с платежами в нашем банке уже две недели - возможно ли решить ее без суда и как доказать потерю денег?
Уже две недели наш банк не проводит платежи, хотя платежки наши в бюджет приняли. Обязательно ли обращаться в суд или их в бюджет-то заставят все же выплаты сделать?
И что дальше? Как доказать в налоговой, что мы деньги потеряли? Справку что ли в банке брать?
Спасибо.
Достаточно предъявить налоговой платежные поручения с отметкой банка о принятии.
Согласно налоговому законодательству налогоплательщик признается добросовестным. Обратное налоговая должна доказывать только в судебном порядке.
При этом, если налоговая докажет, а суд установит, что давая поручение банку, Вы знали о его неплатежеспособности, то платежи в бюджет Вам не будут зачтены.
С уважением,