Кому придет квитанция за кварплату после смерти отца, если все прописанные имеют долю в квартире? Будет ли дополнительная ответственность?
Квартира куплена, ордера нет, есть договор купли-продажи. В квартире прописано 5 человек: отец, мать, старшая дочь, младшая дочь и внук - все совершеннолетние, у каждого 1/5 доля. Родители состоят в разводе уже много лет. Недавно отец умер. Раньше квитанция за кварплату приходила на его имя. На чье имя будет приходить квитанция на оплату квартиры после его смерти?
И будет ли возлагаться какая-либо дополнительная ответственность на этого человека?
Добрый день!
Вы обязаны сдать копию свидетельства о смерти в УК. Поскольку в квартире несколько собственников, вам надо подать заявление, в котором указать на чье имя оформлять квитанции. Ответственность за оплату коммунальных услуг несут все собственники помещения - ЖК РФ. Каждый обязан платить соразмерно своей доле. Вы можете договориться о форме и способе оплаты, а можете разделить лицевой счет и тогда каждый будет оплачивать за свою долю, квитанции будут приходить на имя каждого собственника.
Возникают ли какие-либо преимущества у лица, на чье имя оформлена квитанция?
Добрый день!
Здесь не имеет значение на чье имя квитанция, никаких преимуществ нет. 1/5 долю отца вам нужно оформить в наследство наравне со всеми наследниками первой очереди, если не было завещания.