Москва, 05.02.2020, 00:19

Освобождение от НДФЛ при продаже унаследованного имущества на сайте SPMAG.RU

Вопрос №16897372 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 00:19
"На сайте https://spmag.ru/articles/nalog-na-nasledstvo есть текст: Если продается иное унаследованное имущество, то НДФЛ тоже не уплачивается, если оно находилось в собственности наследника не менее трех лет (независимо от даты открытия наследства). Если его захотят продать раньше (например, наследнику не нужна унаследованная машина), необлагаемый налогом вычет составит 250 000 рублей." Ответьте пожалуйста на основании каких законов он составлен. Распространяется ли он на акции Ростелекома? Я получил их по наследству от мамы в 2005 г. Она получила их как сотрудница при приватизации Ростелекома. ------------------------------ Может тут применим п.17.2 ст.217 НК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и есть п. 17.2. ст. 217 нк рф, даже не сомневайтесь.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

05.02.2020, 00:40

Вероятно Вы считаете что акции Ростелекома соответствуют пп.4 п.2 ст. 284.2 НК:

"4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо

или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций,

в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта."

Если так, то где Вы нашли эти параметры Ростелекома?

Брокеры ВТБ требуют чтобы я нашёл сам (ленятся).

А может тут есть льгота при продаже унаследованного имущества?

05.02.2020, 11:24

Сформулируйте конкретный вопрос, что именно не понятно и чего Вы хотите.

05.02.2020, 11:30

Вероятно Вы считаете что акции Ростелекома соответствуют пп.4 п.2 ст. 284.2 НК:

"4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо

или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций,

в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта."

Если так, то где Вы нашли эти параметры Ростелекома?

Брокеры ВТБ требуют чтобы я нашёл сам (ленятся).

А может тут есть льгота при продаже унаследованного имущества?

05.02.2020, 11:24

1. Укажите пожалуйта основания, по которым Вы считаете, что акции Ростелекома подпадают под действие п.17.2 ст.217 НК.

2. Распространяетя ли льгота (то есть НДФЛ не уплачивается) при продаже унаследованного имущества (если оно находилось

в собственности наследника не менее трех лет) на акции Ростелекома?

06.02.2020, 13:51

1. Укажите пожалуйта основания, по которым Вы считаете, что акции Ростелекома подпадают под действие п.17.2 ст.217 НК.

2. Распространяетя ли льгота (то есть НДФЛ не уплачивается) при продаже унаследованного имущества (если оно находилось

в собственности наследника не менее трех лет) на акции Ростелекома?

06.02.2020, 13:51

1. Укажите пожалуйта основания, по которым Вы считаете, что акции Ростелекома подпадают под действие п.17.2 ст.217 НК.

2. Распространяетя ли льгота (то есть НДФЛ не уплачивается) при продаже унаследованного имущества (если оно находилось

в собственности наследника не менее трех лет) на акции Ростелекома?

06.02.2020, 13:51