LSN Messenger
Москва, 05.02.2020, 03:16

История про аренду помещения и судебный иск из-за неосновательного обогащения

Вопрос №16897623 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 03:16
В 2018 году директор одной фирмы изъявил желание арендовать у моего ИП помещение. На что был заключён договор аренды и выставлено 2 счета. Оба из них были оплачены другой организацией и деньги поступили на мой р/с. От владельца первой фирмы было письмо что за него оплатит другая фирма (она и оплатила). Но видимо между ними фактически договоренностей не было, и теперь та фирма подала на нас в суд о неосновательном обогащении. Помещением по факту никто не воспользовался не заезжал. Есть ли смысл пробовать отстоять свою позицию? Или вернуть деньги, так как каких то подписанных бумаг от фирмы которая произвела оплату я не видел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему было выставлено 2 счета? - должен быть обоснованный ответ.

Если не будет соответствия нормам закона, то сумму придется вернуть.

Остальные аргументы для суда - после изучения договора аренды. И на платной основе.

05.02.2020, 08:33

Надо знать все материалы дела, в частности формулировки, по которым осуществлялись платежи. Например, указание в назначении платежа "за кого-то, по такому-то договору" - даст основание для отказа в возврате.

05.02.2020, 05:16

В платежках есть только по договору такому то такому который заключен с первой фирмой. Но за кого нет.

05.02.2020, 05:57

Вот поэтому я и говорю, что следует изучать все обстоятельства. Например, при наличии письма от арендатора о поступлении такого платежа от этой фирмы - тоже можно спорить.

05.02.2020, 06:01

Приветствую вас Александр. Вряд ли смогут.

05.02.2020, 09:23

Александр, так как в платежках есть ссылка на договор, можно побороться в суде, представляя те или иные доказательства, что была сделка и т.д.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

05.02.2020, 12:46