Как отменить усыновление ребенка от первого брака во втором браке, если муж не является его биологическим отцом?
Если речь идет об усыновлении, то тот факт, что родитель не родной не является основанием для отмены усыновления, напротив, априори, усыновляемый и усыновитель не являются родными. Основания для отмены усыновления содержаться в ст. 141 Семейного кодекса: СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Аннулирование усыновления законом не предусмотренно.
Можно в судебном порядке. Главным основпнием является неисполнение усыновителем своих обязанностей по содержанию. И воспитанию усыновленного.
Пожалуйста есть ребёнок от первого брака, во втором браке муж усыновил его, как теперь аннулировать усыновления так как он не родной отец? Если усыновитель не против об анилирование? И находится в тюрьме.
В суд вам нужно обращаться с иском ст