Как правильно подать заявление о разводе в мировом суде - по месту прописки или ответчика?

Хочу развестись с мужем, но в мировом суде по месту моей прописки не принимают заявление. Говорят, что подавать нужно по месту прописки ответчика. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у Вас дети и плохое здоровье то незаконно.

Статья 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

4. ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться

также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится

несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту

жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К тому же совсем не обязательно являться в суд лично, исковое заявление с приложенными документами всегда можно выслать в адрес суда почтой.

Развестись можно по обоюдному согласию в ЗАГСе, если нет несовершеннолетних детей.

Желаю удачи. В.

Добрый день, согласно ст.29 ГПК РФ, 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

У вас есть несовершеннолетний ребенок?

Если нет, то иск подается по месту жительства ответчика.