Усть-Кут, 03.06.2017, 14:40

Как правильно подать заявление о разводе с мужем-алкоголиком с разной пропиской

Вопрос №12634028 из г. Усть-Кут
опубликован 03.06.2017, 14:40
Хочу развестись с мужем-алкоголиком (несколько раз подавали заявление о расторжении брака, но в последние дни перед разводом он забирал свое заявление), имеем разную прописку. Заявление в суд мне нужно подавать по месту его прописки? Или мне можно подать заявление своему мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление подается в Мировой суд по месту жительства ответчика. Если есть дети-Вы можете подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по месту своего жительства.

03.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обычно заявление подаётся по месту жительства ответчика. Однако при наличии малолетних детей можно подавать заявление по Вашему месту жительства.

03.06.2017, 14:42

Здравствуйте. Вы можете подавать по его месту прописки, а также по своему месту прописки. Подробнее можете узнать в статье 29 ГПК РФ.

03.06.2017, 14:42

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

03.06.2017, 14:44

Вы должны подать заявление по месту его проживания, если конечно у вас нет маленького ребенка и вы не ставите вопрос о его алиментах.

03.06.2017, 14:44

Добрый день! Заявление о расторжении брака можете подать по своему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети. Но, я так поняла, что детей нет, если Вы в ЗАГС подавали заявление. Значит, только по его месту жительства мировым судьям.

03.06.2017, 14:44

Если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, то можете подать иск по месту своей регистрациио. Но по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

03.06.2017, 14:55

По месту регистрации мужа, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.06.2017, 15:01

Добрый день, Наталья Сергеевна! Если вы имеете малолетних несовершеннолетних детей, то можете одновременно с разводом подавать иск о взыскании алиментов. Тогда можете подавать в суд по месту своего жительства. Обычно иск подается по его месту жительства Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.06.2017, 15:06

У мужа прописка в другом городе. Общих детей нет, на имущество нет притезаний.

03.06.2017, 14:54

Здравствуйте. Вы можете подавать по его месту прописки, а также по своему месту прописки. Подробнее можете узнать в статье 29 ГПК РФ.

03.06.2017, 14:55

В таком случае подавайте исковое заявление в мировой суд по месту регистрации мужа. Иск направляйте почтой с уведомлением о вручении.

03.06.2017, 14:56

По месту регистрации мужа, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.06.2017, 14:58

Вы можете тнапрвить заявление в другой город заказным письмом и просить рассмотреть в ваше отсутствие. Рассмотрят иск без вас.

03.06.2017, 14:58

Добрый день! Вам необходимо обратиться по месту регистрации ответчика в Мирой суд. Всего хорошего и удачи. Спасибо что бываю ради наш сайт.

03.06.2017, 15:01

Значит нужно отправить почтой по его месту жительства иск о расторжении брака. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

03.06.2017, 15:02