Как заставить ПФ учитывать 31 число при расчете стажа в северных регионах?
У пенсионного фонда имеются инструкции, утвержденные правлением ПФР, о порядке подсчета стажа. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. Поэтому у вас не получиться заставить пересчитать ваш стаж. Единственное, если есть периоды работы на Севере до 2002 года, то ПФР обязан их учесть в полуторном размере для права на пенсию.