Как оформить дарственную на квартиру для несовершеннолетних детей?
Хотим с супругой оформить дарственную на 2-ух несовершенно летних детей в квартире принадлежащей нам в общей совместной собственности. Могу ли я выступать дарителем, а жена представителем детей. Или необходимо нам обоим быть дарителями, а представлять интересы детей будет опека?
Здравствуйте, Михаил. Вы с супругой являетесь законными представителями детей. Поскольку собственность ваша совместная, то вы оба являетесь дарителями, а кто-то один из вас, например, одновременно и дарителем и одаряемым от лица детей. Опека тут не при чем. Если вам нужна помощь в составлении договора - можете написать или позвонить мне - я помогу вам. Буду рада, если вы оцените ответ.
Вопрос возник, так как в нотариальной конторе мне сказали, что одновременно дарителем и представителем детей быть нельзя. Как выход предложили, что опека может выступить представителем интересов детей в данном случае. Я вас правильно понял, что это не так.
Одновременно быть дарителем и одаряемым нельзя. Вам правильно сказали.
Кто в таком случае может выступить представителем детей? Или возможно при совместной общей собственности дарителем выступать только одному родителю, а второму представителем интересов детей?