Или же все трое "муж", "жена", "сын" должны выступать дарителями?
У нас есть приватизированная квартира на троих собственников: "муж", "жена", "сын". Квартира в совместной собственности, доли не выделены. Теперь эту квартиру хотят подарить "внуку". Скажите, возможно составить такой договор дарения: "Сын" является дарителем и дарит эту квартиру "внуку" с нотариального согласия "жены" и "мужа". Или же все трое "муж", "жена", "сын" должны выступать дарителями? Проблема в том, что "муж", "жена" больны и не могут ходить по инстанциям.
И нужно предварительно выделять доли каждого или нет?
Спасибо!
Поскольку собственников трое, то все они и должны быть дарителями (ст. 209 ГК РФ). Чтобы не гонять больных людей можно выдать от их имени доверенность другому человеку, в данном случае доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
. Доли выделять не надо.
С уважением,