Новосибирск, 05.02.2020, 08:24

Как подать заявление в полицию, если приставы не могут найти должника?

Вопрос №16898252 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2020, 08:24
Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление в полицию, если приставы даже не могут найти должника, уж не говоря о том, чтобы с него что-то взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно написать жалобу в прокуратуру и вышестоящую службу приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Евгений, вам нужно написать жалобу на имя вышестоящего пристава. Но как показывает практика - это практически не работает. Я бы рекомендовала написать исковое заявление в суд на обжалование действий и бездействий пристава. Как правило это помогает быстро и сразу все и всё находится и делается. Если вам нужна помощь - можете написать или позвонить мне, я вас проконсультирую более подробно.

05.02.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А в полицию я могу написать заявление, они то его быстро найдут, а приставы уже пол-года ищут, хотя он летом и не скрывался.

05.02.2020, 11:09

Добрый день, при обжаловании действий судебных приставов жалоба подается в прокуратура (как контрольный орган), вышестоящему судебному приставу (начальнику территориального отдела службы судебных приставов), в вышестоящий отдел службы судебных приставов, а также возможно обжаловать действия в судебном порядке. В компетенцию полиции не входит контроль за деятельность службы судебных приставов.

05.02.2020, 11:14

Спасибо за ответ, но я имел ввиду могу ли я подключить полицию к моему делу-написать заявление на должника, а приставы пусть занимаются своим делом, или для этого нужно забрать у приставов исполнительный лист, так как от них всё равно толку никакого нет, а должник, как оказалось, должен не только мне.

05.02.2020, 11:28

Евгений, в соответствии с нормами действующего законодательства исполнение решений судов всех инстанций возлагается на судебных приставов - исполнителей, полиция может только оказать содействие приставам, у полиции должны быть основания для розыска гражданина, поскольку имеется возбужденное исполнительное производство, то и розыском должника и тд. должны заниматься приставы. Нет состава преступления н данный момент для возбуждения уголовного дела в отношении должника, имеет место бездействие со стороны приставов.

05.02.2020, 11:35

Я уже не рад, что связался с судом, надо было просто обратиться в полицию, давно бы нашли, а так уже полтора года тянется, уже и денег давно нет.

05.02.2020, 11:43

Рекомендую обратится в прокуратуру на бездействие приставов.

05.02.2020, 11:49