Калининград, 05.02.2020, 09:28

Какой процент согласий собственников квартир необходим для прокладки коммуникаций через соседний участок?

Вопрос №16898562 из г. Калининград
опубликован 05.02.2020, 09:28
Собираемся строить нежилое здание на участке, встал вопрос прокладки коммуникаций. Их придётся тянуть через соседний участок, принадлежащий многоквартирному дому. Вопрос - какой процент согласий собственников квартир для этого необходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Это предусмотрено ст. 36 ЖК РФ. В свою очередь, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме. Данные решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст.ст. 44, 46 ЖК РФ).

05.02.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Где-то читал, что если МКД многоподъездный, то только 50% согласий требуется, это так?

05.02.2020, 10:01

Ст. 46 ЖК четко установила - решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений. А п. 4.5 части 2 статьи 44 ЖК РФ - это принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение. На сервитут это не распространяется.

05.02.2020, 10:16