Санкт-Петербург, 05.02.2020, 09:49

Как избавиться от со-заемщика при наследовании квартиры с ипотечным кредитом?

Вопрос №16898610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2020, 09:49
Мы с супругой приобрели квартиру с ипотечным кредитованием. Жена - заемщик, а я являюсь со-заемщиком в Сбербанке РФ. Жена умерла и оставила завещание на квартиру на имя сына. В данный момент в квартире никто не прописан. Можно ли при оформлении наследства на квартиру весь заем перевести на наследника, чтобы я не был со-заемщиком? Я являюсь пенсионером, инвалидом 2-ой группы по онкологии, поэтому на меня никто кредит не переведет из-за риска по возможной моей смерти как заемщика. У сына плохая кредитная история и по этой причине просто взять кредит он не может. Погасить полностью единовременно весь оставшийся долг по кредиту мы с сыном тоже не можем. Может ли Сбербанк отказать в продолжении кредита на имя сына без моего участия как со-заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо уточнить заключался ли договор страхования жизни заемщика. Если он есть, то ипотеку можно покрыть на 50% за счет страховки. Приобретенная в браке квартира будет вашим совместно нажитыми имуществом, и сыну по завещанию может принадлежать только половина квартиры. Если он хочет приобрести всю квартиру, но у него нет возможности взять ипотеку на себя, то он может просто гасить Ваши платежи (вы с нм можете заключить договор купли-продажи). Ну на крайний случай, можете продать квартиру и загасить ипотеку.

05.02.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При заключении ипотечного кредитования всегда заключается страховка. Ищите ее.

05.02.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Из страховой компании ВТБ-страхование ответили отказом.

На просьбу сообщить причину отказа ответили, что я являюсь третьим лицом и мне по закону не положено знать причину отказа.

05.02.2020, 15:24

Кто обращался за выплатой страховки, вообще должен был наследник. Вы тоже являетесь наследником, так как как инвалид имеете право на обязательную долю в наследстве. Отказ страховой компании незаконен. Вопрос достаточно сложный, советую обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами. Пишите в личные сообщения юристу сайта.

05.02.2020, 15:41

Заявление в страховую направлял от своего имени, так как являюсь со-заемщиком и законным мужем. Отказ пришел в июне 2019 года. Есть ли срок давности по этому вопросу.

05.02.2020, 16:43

Здравствуйте,

Обращаться в страховую вы можете только как официальльный наследник застрахованного лица, но никак муж или другой заемщик по кредиту.

Есть ли шансы получить страховку, мы сказать не можем, не видя условий страхования и страхового полиса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 16:47

Заявление в страховую направлял от своего имени, так как являюсь со-заемщиком и законным мужем. Отказ пришел в июне 2019 года. Есть ли срок давности по этому вопросу.

05.02.2020, 16:43

Здравствуйте,

Обращаться в страховую вы можете только как официальльный наследник застрахованного лица, но никак муж или другой заемщик по кредиту.

Есть ли шансы получить страховку, мы сказать не можем, не видя условий страхования и страхового полиса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 16:47

Вы в наследство вступали? В страховую можете обратиться как наследник.

05.02.2020, 16:50