Ростов-на-Дону, 05.02.2020, 09:44

Может ли запись разговора о согласии на договор оферты привести к юридическим последствиям при попытке отмены заказа в мошенническом интернет-магазине?

Вопрос №16898655 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2020, 09:44
Заказала через интернет магазин кеды, они записали разговор, мое согласие на договор оферты. В этот же день прочитала отзывы, и поняла что мошенники, пыталась отменить заказ, но до них не дозвониться.. товар на почте, написала отказ от получения,. Приходят смс с угрозами и о передаче дела в суд, требуют 12307 рублей. Слышала, что были такие случаи, когда они действительно подают в суд и выигрывают конечно ( (какие реальные последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", при продаже товаров дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае отказа необходимо оплатить почтовые услуги, но если не оплатите, не факт, что они пойдут в суд, поскольку сумма небольшая. Пригрозите им, что напишете заявление в полицию по факту вымогательства. Сохраняйте переписку и записи разговоров. Так вы оплачивали товар?

05.02.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Общим итогом, даже если подадут в суд, с Вас могут взыскать только оплату услуг почты.

05.02.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, ничего не оплачивала!

05.02.2020, 09:55

И забудьте об этой посылке, уйдет обратно отправителю.

05.02.2020, 09:58

Не уйдет, на посылке было указано, что она возврату не подлежит (

05.02.2020, 10:00

На посылке все что угодно может быть, а почта согласно своим правилам, отправляет обратно.

05.02.2020, 10:03