Москва, 05.02.2020, 09:51

Можно ли отказаться от дарения после изменения имущественного и семейного положения? (в свете ст. 577 ГК РФ)

Вопрос №16898687 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 09:51
В 1999 году подарил 50% квартиры жене. В 2011 стал инвалидом 2 группы и пенсионером. В 2014 году развелся, но продолжался гражданский брак. В конце февраля 2017 года наступили условия при которых мое имущественное, семейное положение, состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях привело к существенному снижению уровня его жизни. Вопрос: Пока идут 3 года исковой давности с февраля 2017 года могу ли я отказаться от дарения на основании ст. 577 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей Сергеевич

Срок следует отсчитывать с момента когда стало известно о нарушении права, однако в большинстве случаев отменить дарение достаточно сложно.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

05.02.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спсибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

У Вас договор уже был исполнен в 1999 г.

А условия наступили в 2017.

Поэтому ст. 577 ГК РФ, также как и срок давности не имеет никакого отношения к вопросу.

Отказаться не сможете.

05.02.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Андрей Сергеевич! Нельзя отказаться в данном случае от дарения. Согласно ст.577 ГК РФ речь идет о дарении в будущем. Из вопроса же следует, что дарение уже состоялось в прошлом. Это не основание для пересмотра состава собственников жилого помещения.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

О применении срока давности тут не приходится говорить.

05.02.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы просто не внимательно прочитали статью 577 ГК РФ, которая ни какого отношения к вашей ситуации не имеет

В этой статье речь идет о ситуации, когда заключен договор дарения и согласно договору дарения даритель обязуется в будущем передать одаряемому какое то имущество Здесь ключевое слово в будущем У вас же дарение было в прошлом и оно уже свершилось и договор дарения у вас уже давным давно исполнен более 20 лет назад

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

05.02.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В связи со совершением дарения в 1999 году, по основаниям ст. 577 ГК РФ Вы рассторгнуть договор не можете.

Попытаться выйти из данной ситауций победителем, конечно можно. Для этого следует, обратиться с иском об установлении факта нахождения в гражданском браке до 02.2017 г., при положительном решении Вы сможете поставить вопрос о разделе имущества в рамках которого необходимо будет доказать о вложении значительных материальных средств являющихся неотделимыми улучшениями объекта недвижимости и сможете претендовать на равную часть с бувшей супругой. Но в описываемой Вами ситуации больше "ЕСЛИ" чем чего-то конкретного и прежде чем начинать судебные тяжбы стоит задуматься, а готовы ли Вы к отрицательному результату.

05.02.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Андрей Сергеевич г. Москва!

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

05.02.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Андрей Сергеевич

При отмене сделки следует учитывать сроки. А дарение это такая же сделка. Обращайтесь в суд по отмене дарения с восстановлением срока ст.200 ГК

ст.577 предусматривает отказ от дарения, а вы уже подарили и хотите отменить то подходит ст.578 ГК.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

В соответствии с п.2 ст.578 ГК Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

06.02.2020, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мое имущественное положение изменилось после заключения договора. Это в условиях ст. 577 ГК РФ.

05.02.2020, 10:08

Попробуйте обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 577 ГК РФ.

05.02.2020, 10:09

Условия, предусмотренные ст.577 ГК РФ относятся к обещанию дарения в будущем. У Вас же ситуация уже с состоявшимся дарением.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

05.02.2020, 10:24