Как вернуть приватизированную квартиру государству и возможно ли получить компенсацию?
Распоряжение (отчуждение) собственности ребенка возможно только с разрешения органов опеки и при подписании обязательства, что ребенок будет обеспечен аналогичной или большей долей.
Даже, если органы опеки дадут согласие, - и Вы вернете квартиру Государству, - ничего взамен Вам не выдадут. Никаких компенсаций не предусмотрено. Когда то Государство БЕСПЛАТНО передало эту квартиру вам в собственность, соответственно БЕСПЛАТНО возьмет
обратно.
Вы можете через суд признать сделку по приватизации недействительной, но от государства вы нечего не получите. Расприватизируют и все, и вы просто перестанете быть собственником имущества.
Здравствуйте, Анна
Закон говорит, что любой собственник жилья, получивший свои права на квартиру в результате приватизации, может ее расприватизировать обратно по своему желанию и на бесплатной основе. Об этом прямо сказано в статье 20 закона N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004.
Но, вам может быть отказано, потому что в приватизации участвовал несовершеннолетний, так же, при добровольной расприватизации, вы утрачиваете права на повторную приватизацию, и главное-вы за это не получите ничего, никакой материальной компенсации.
В ряде северных регионов действуют программы, предусматривающие выдачу сертификатов на приобретение жилья за пределами Крайнего Севера (и приравненных территорий) при условии передачи жилья в государственную или муниципальную собственность. Возможно, такая есть и в Вашем регионе.
Согласно закону т.н. расприватизация заключается в праве граждан, приватизировавших жильё, являющееся для них единственным местом постоянного проживания, передать его (при отсутствии долгов и каких-либо обязательств) в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений. Какой-либо компенсации не предусмотрено.